Обновления сайта

Радость, счастье в дом приходит,
После ночек Новогодних
Рождество ведь настает,
Детвора колядовать идет!
С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.
Поэтому люди, особенно молодежь, ходили вечерами по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка.
Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями.
Вот и в нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки, которые в этом году прошли 14 января.
Провела это мероприятие музыкальный руководитель Маслова Ирина Александровна, совместно с воспитателями. Ребята вместе с педагогами, в нарядных костюмах, с песнями, обошли весь детский сад. "Колядовщики" разыграли настоящий спектакль. Дети пели колядки с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства, водили хороводы, разгадывали загадки. Каждый был рад преподнести колядующим свой дар - конфетку или печенье. Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Затем "Колядующие" посетили МБОУ Вязьма-Брянскую СОШ, где их с радостью встретили сотрудники и ученики школы. Наши "Ряженые" исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. В конце мероприятия хозяева угощали гостей разными вкусностями.
Было очень весело.